El Informe Integral de Precios de Transferencia en Ecuador es un documento formal requerido por la Administración Tributaria (Servicio de Rentas Internas – SRI), mediante el cual se evidencia el cumplimiento del Principio de Plena Competencia o “arm’s length”. Según este principio, los precios pactados en las transacciones con partes relacionadas locales y/o extranjeras son equivalentes a aquellos que se hubiesen pactado con terceros independientes.

La Administración Tributaria ecuatoriana establece el contenido del Informe Integral de Precios de Transferencia, que incluye el soporte de la sustancia económica de las transacciones. Se identifica en cada transacción efectuada las responsabilidades, riesgos, beneficios, entre otros, que asume cada parte involucrada, para que la autoridad pueda verificar que dichas transacciones efectivamente se realizaron.

Es fundamental tener en cuenta que todas las compañías que efectúen operaciones con partes relacionadas, ya sean con compañías locales o del exterior, deben contar con el soporte adecuado y a tiempo que las operaciones con partes relacionadas se efectuaron a valor de mercado o bajo el principio de plena competencia, independientemente del monto o tipo de operación.

A continuación, presentamos las 5 preguntas más frecuentes respecto al Informe Integral de Precios de Transferencia:

1.- ¿Quién debe presentar el Informe Integral de Precios de Transferencia?

Todos los sujetos pasivos del Impuesto a la Renta que no se encuentren exentos del régimen de Precios de Transferencia de acuerdo a los siguientes montos acumulados de operaciones con partes relacionadas en un mismo período fiscal:

Documento Formal Operaciones con Partes Relacionadas (monto acumulado superior a)
Anexo de Operaciones con Partes Relacionadas (AOPR) US$3,000,000
Informe Integral de Precios de Transferencia y AOPR US$15,000,000

Sin embargo, es importante mencionar que la Administración Tributaria podrá solicitar, mediante requerimientos de información,a los sujetos pasivos que realicen operaciones con partes relacionadas locales y/o del exterior, por cualquier monto y por cualquier tipo de operación, la presentación de la información que sustente si en dichas operaciones se cumplió con el principio de plena competencia, para lo cual tendrán un plazo no menor a 2 meses.

2.- ¿Cuáles son las operaciones que no deben ser consideradas para la cuantificación de las operaciones con partes relacionadas?

Las operaciones no contempladas, es decir aquellas que no sumarán al monto de operaciones con partes relacionadas para establecer la obligación de presentar el informe son:

  • Aportes patrimoniales en efectivo.
  • Compensaciones o reclasificaciones (no afecten a resultados).
  • Pagos en efectivo de rendimientos patrimoniales (dividendos).
  • Ingresos señalados en la LORTI[i] 27 (ingresos provenientes de la producción, cultivo, exportación y venta local de banano) y Art 31 (ingresos de las compañías de transporte internacional de pasajeros).
  • Operaciones con entidades del sector público.
  • Operaciones que estén cubiertas por metodologías aceptadas dentro de la consulta previa de valoración.
  • Operaciones con partes relacionadas locales siempre que no presenten lo siguiente: i)ingresos provenientes señalados en los Art. 27 y 31 de la LORTI, ii) la compañía relacionada declare una base menor a cero, iii) tenga cualquier tipo de beneficios o incentivos tributarios (incluye los del COPCI), iv) se acojan a la reducción de la tarifa de IR por reinversión de utilidades, v) sea administrador de ZEDE, vi) se dedique a la exploración o explotación de recursos no renovables y vii) tenga titulares de derechos representativos de su capital residentes en paraísos fiscales.

Es importante mencionar que, dichas operaciones no deberán ser reportadas dentro de los casilleros informativos del formulario de Impuesto a la Renta (101).

3.- ¿Cuándo se debe presentar el Anexo e Informe Integral de Precios de Transferencia?

La presentación tanto del Anexo como del Informe Integral de Precios de Transferencia en Ecuador se debe realizar dos meses después de la declaración del Impuesto a la Renta, esto es en junio de cada año, según el noveno dígito del RUC. El Anexo deberá ser cargado en la plataforma virtual del SRI, mientras que el Informe se lo debe presentar en la secretaría del SRI en medio magnético (CD no regrabable) adjuntando una carta firmada por el sujeto pasivo o por su contador haciendo referencia al contenido y certificando que no contiene datos falsos o erróneos.

4. – ¿Cuáles son los documentos que deben ser anexados al Informe Integral de Precios de Transferencia?

Los sujetos pasivos que mantengan la obligación formal de presentación del Informe, deben adjuntar en medio magnético (CD no regrabable) todos los cálculos y análisis de precios de transferencia (matriz de aceptación y descarte de las operaciones, información financiera utilizada, ajustes de capital, ajustes de comparabilidad, cálculo del rango intercuartil, entre otros.)

5.- ¿Cuáles son las sanciones por la no presentación del Anexo e Informe Integral de Precios de Transferencia?

La normativa ecuatoriana, prevé que el cumplimiento tardío de esta formalidad genera una falta reglamentaria, esto origina una multa no mayor a US$333 (dólares americanos). Sin embargo, es importante mencionar que, la falta de presentación de los anexos o si la información presentada adolece de errores o mantiene diferencias, la Administración Tributaria sancionará con una multa de hasta US$15.000 (dólares americanos).

El régimen de Precios de Transferencia no solo en Ecuador sino a nivel mundial actualmente está bajo la lupa en varios países, lo cual implica que los procesos de control son más rigurosos y extensos, es por esto que las compañías deben mantener cada año la documentación soporte indiferentemente si se encuentran formalmente en la obligación de presentar dicha información.

[i] Ley Orgánica de Régimen Tributario Interno

Advertencia: El boletín de Pérez Bustamante & Ponce no es ni podrá ser usado como asesoría u opinión legal, en vista de que se trata de un documento puramente informativo.